Fomentar o desenvolvimento local e regional dos mais diversos setores turísticos, oportunizando também condições de melhoria do atendimento e das relações no setor.

Essa é a proposta da 1ª Semana de Capacitação Turística de Presidente Prudente e região, que acontece entre os dias 13 e 16 de outubro, com transmissão online.

O evento é uma realização da Prefeitura de Presidente Prudente, através da Secretaria de Turismo (Setur), Fundação Inova,  Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (Sebrae), Serviço Nacional de Aprendizagem Comercia (Senac), Faculdade de Tecnologia de São Paulo (Fatec), Universidade do Oeste Paulista (Unoeste) e Universidade Estadual Paulista (Unesp).

A Semana de Capacitação contará com palestras e mesa redonda, dividida em dois eixos: gestão e profissional. A temática central será a retomada e capacitação do setor turístico, pós-pandemia.

Dentre os temas que serão abordados estão: gastronomia, hotelaria, práticas sustentáveis, linhas de crédito, vendas, hospitalidade, planejamento trabalhista e políticas públicas.

O evento é gratuito, exclusivamente online e será realizado em dois períodos:  na parte da tarde, das 15h às 18h e na parte da noite das 19h às 22h. A transmissão ocorrerá pelo canal do Youtube: Setur Presidente Prudente.

Para participar não será necessário realizar inscrição. Os participantes que acompanharem a programação completa,  receberão certificados emitidos online, na semana subsequente ao evento.

São esperados profissionais do comércio, artesãos e ambulantes, parques, museus e centros culturais, guias e atendentes de agências de viagens, profissionais de hotelaria, gastronomia, segurança e saúde, transporte, educação e estudantes universitários de áreas correlatas.

 

PROGRAMAÇÃO

 

13/10

15h: Formalização com a professora especialista Juliane de Souza Damno

Link: https://www.youtube.com/watch?v=QIKQaPtm1TA

16h30: Palestra – “A importância e efetivação de políticas públicas de turismo em tempos de pandemia no Brasil” Professora especialista Berta Nascimento

Link: https://www.youtube.com/watch?v=QIKQaPtm1TA

19h: Palestra- “Planejamento Turístico em tempos de pandemia”. Doutora Mariana Cristina da Cunha Souza

Link: https://www.youtube.com/watch?v=vN4II8Lf5QI

20h: Mesa redonda “O que é o turismo”. Doutor Franscisco Filho, mestres Robson Ricardo, Yuri Reis, Yuri Moita e especialistas Márcio Litholdo e José Cavalcante.

Link: https://www.youtube.com/watch?v=vN4II8Lf5QI

 

14/10

15h: Palestra- “Negociação”. Professora Especialista Fabiola Maria de Oliveira Neias

Link: https://www.youtube.com/watch?v=E4KWcAf4EPo

16h30: Palestra- “Planejamento Trabalhista”. Professora Especialista Bianca Marsaioli

Link: https://www.youtube.com/watch?v=E4KWcAf4EPo

19h: Palestra- “Hospitalidade? Afinal para quem serve? Potencial de um APL em Presidente Prudente/SP”. Professor mestre Yuri Correa dos Reis

Link: https://www.youtube.com/watch?v=UychZBPNQTs

20h30: Palestra- “Turismo Rural”. Professora Doutora Rosangela Custódio Cortez Thomaz

Link: https://www.youtube.com/watch?v=UychZBPNQTs

 

15/10

15h: Palestra- “Inove nas Vendas”. Professor Paulo Balbo

Link: https://www.youtube.com/watch?v=_3vTSCQqhj4

16h30: Palestra- “Técnica SWOT para o Planejamento de Destinos Turísticos”. Professora doutora Renata Maria Ribeiro

Link: https://www.youtube.com/watch?v=_3vTSCQqhj4

19h: Palestra- “Cozinha Natural vegetariana vegana com práticas sustentáveis”. Professora Priscila Herrera

Link: https://www.youtube.com/watch?v=WIsPGXZfeZA

20h: Palestra- “Novos protocolos de gastronomia”. Professora especialista Thaiane Ferreira.

Link: https://www.youtube.com/watch?v=WIsPGXZfeZA

 

16/10

15H: Palestra- “Projeto a caixa da empresa”. Professor Especialista Guilherme Aparecido Soares da Silva.

Link: https://www.youtube.com/watch?v=ACOqs4KXlKw

16h30: Palestra- “Conheça o crédito para o seu negócio”. Especialista Guilherme Aparecido Soares da Silva.

Link: https://www.youtube.com/watch?v=ACOqs4KXlKw

19h: Palestra- “Hospitalidade da Hotelaria”. Doutor Francisco Barbosa do Nascimento Filho.

Link: https://www.youtube.com/watch?v=xiE9uK9wq0M

20h: Mesa redonda.  Robson Ricardo, José Cavalcante, Yuri Reis, Yuri Moita, Vagner Custódio e Márcio Litholdo.

Link: https://www.youtube.com/watch?v=xiE9uK9wq0M

 

Canal do Youtube

https://www.youtube.com/channel/UCohIorRo4PgjnZxcCRa0HDg